中国少年先锋队德州市第三次代表大会召开

  

121.jpg

 

  12月30日,中国少年先锋队德州市第三次代表大会在德州开幕。德州市委常委、统战部部长彭小毛出席并致词。来自全市的161名少先队员、少先队辅导员和少先队工作者代表参加会议。

  彭小毛代表市委、市政府向全市广大少年儿童、少先队辅导员、少年儿童工作者致以诚挚问候。他充分肯定了市第二次少代会以来,全市各级少先队组织在各级党委领导和共青团带领下取得的成绩。希望广大少先队员从小做丹心爱国、志存高远的好少年,从小做品德高尚、勤学善思的好少年,从小做身体强健、自强自立的好少年。培养广大少年儿童树立追求真理、报效祖国的志向,用少年梦相约中国梦,同祖国家乡共进步,努力做祖国和人民需要的好孩子,做祖国和人民事业发展的接班人。少先队事业是面向未来、创造未来的事业。全市各级党委政府要站在党和国家事业薪火相传、后继有人的高度,更加重视培育未来、创造未来的工作,重视支持少先队工作,关心爱护少年儿童,努力为他们学习健康成长创造更好条件。各级共青团组织要认真履行全团带队职责,加强对少先队工作的领导,主动带思想、带组织、带工作、带队伍、带作风,推进少先队事业健康发展。各级教育行政部门要全面推进素质教育,推动少先队工作和学校教育事业融合发展。各级少先队组织要深入学习贯彻习近平总书记关于少年儿童和少先队工作的重要论述,聚焦主责主业,把广大少年儿童团结好、教育好、带领好。

  2020年度德州市红领巾奖章“三星章”少先队员名单

  (共30名)

  (按姓氏笔画排序)

  马丰博 禹城市解放路小学

  朱雨欣 乐陵市阜平小学

  任里洁 陵城区第四实验小学

  刘博涵 临邑县渤海路小学

  孙艺翡 乐陵市阜欣小学

  孙娅瑄 德州市实验小学

  孙凌菲 德州市铁西南路小学

  孙 想 武城县第二实验小学

  牟思逸 宁津县第一实验小学

  杜依诺 宁津县第二实验小学

  李嫣熙 临邑县师范附小

  杨肇星 庆云县第四中学北校区

  张丹诗 夏津实验小学

  张春毅 乐陵市黄夹中心小学

  周芮馠 平原县任继愈小学

  孟家诺 德州市宁津县新城实验学校

  孟紫涵 宁津县棠湖小学

  赵桐卓 临邑县师范附小

  夏曾敬也 德州市北园小学

  倪嘉蔚 平原县第一实验小学

  高浩展 德州经济开发区实验小学

  高铭伟 武城县第四实验小学

  郭芳慧 庆云县实验小学

  郭筱曈 齐河县第五中学

  谈 桦 禹城市泺清河小学

  戚钰涵 经济开发区康博小学

  康张圆 陵城区神头镇中心小学

  葛宸洋 齐河县第三中学

  蔡洪屹 武城县第三实验小学

  翟承琳 禹城市徒骇河小学

  2020 年度“德州市十佳少先队辅导员”名单

  (共 10 名)

  (按姓氏笔画排序)

  于 航 临邑县临盘街道办事处中心小学大队辅导员

  米 娜 平原县文昌小学大队辅导员

  许晓君 陵城区教师进修学校大队辅导员

  许晓楠 武城县实验小学少先大队辅导员

  苏利娟 宁津县时集镇时集中学大队辅导员

  张 晓 齐河县第四实验小学大队辅导员

  周国丽 德州学院附属小学副校长兼大队辅导员

  孟凡锋 夏津县宋楼镇中心小学北校大队辅导员

  秦士星 禹城市实验小学大队辅导员

  贾桂楼 乐陵市黄夹镇少先队总辅导员

  2020 年度“德州市优秀少先队辅导员”名单

  (共 20 名)

  (按姓氏笔画排序)

  王 振 临邑县少先队总辅导员

  王雪岭 乐陵市阜平小学大队辅导员

  尹兴慧 武城县甲马营镇实验小学少先队大队辅导员

  杨蓓丽 禹城市步云小学少先队总辅导员

  张红妹 德州经济开发区实验小学大队辅导员

  张红蕾 平原县继愈小学大队辅导员

  张真真 乐陵市挺进小学中队辅导员

  张景戎 夏津县少先队总辅导员

  金晓爽 运河新区大韩小学少先队大队辅导员

  孟宪峰 宁津县柴胡店镇孟集小学大队辅导员

  孟祥云 德城区黄河涯镇第一中学大队辅导员

  赵国阳 庆云县少先队总辅导员

  郝 琳 陵城区第三实验小学大队辅导员

  柳桂香 庆云县金书教育集团大队辅导员

  夏 同 德城区少先队总辅导员

  柴珊珊 宁津县新城实验学校大队辅导员

  郭翠红 夏津县后屯中心小学大队辅导员

  裴金亭 平原县王庙镇中心小学大队辅导员

  薛建新 陵城区丁庄镇学区总辅兼职大队辅导员

  魏铭泽 齐河县第五中学大队辅导员

评论

  • 相关推荐
  • 要闻
  • 金融
  • 教育
  • 鲁商
  • 环保
  • 科技
  • 健康
  • 法制
  • 食安
  • 公益
  • 旅游
  • 文化
  • 视频